Цены на продукцию для выпускников

Назад к списку статей

Большинство тех, кто озадачился вопросом изготовления папок для своих детей-выпускников, интересует цены на папки выпускника детского сада, папки выпускника школы, а также другие виды фотопродукции для выпускников. В настоящее время спектр предлагаемых вариантов очень широк и охватить его весь просто нереально. Еще большие трудности вызывает вопрос выяснения цен в конкретных городах России. Поэтому ниже приведены средние цены по России на самые популярные виды фотопродукции для выпускников, которые актуальны на выпускной сезон 2016 года. В большинстве центральных регионов России (кроме Москвы, о ней чуть ниже) они составляют:

- Папка выпускника (индивидуальная обложка), формат А4: 700-1200 рублей;

- Папка выпускника (типографская обложка), формат А4: 450-600 рублей

- Трюмо: 750-1200 рублей;

- Общая фотография с элементами коллажа, формат  А4: 250-400 рублей;

- Групповая фотография, формат А4: 160-230 рублей;

- Фотокнига, формат А5, 20х20 см: 900-2600 рублей (конечная цена зависит от количества разворотов, от 200 рублей за разворот);

- Фотокника формат А4: от 300 рублей за разворот

- Альбом полиграфический, формат А4: 1200-3000 рублей (конечная цена зависит от количества разворотов).

 

Цены на папки для  выпускников детского сада, папки для выпускников школ, институтов в г.Москва и Московском регионе, как правило, отличаются от общероссийских в большую сторону на 10-20%.

Хочется также добавить, что указанные цены являются примерными и могут варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону. Например, цены могут быть выше из-за удаленности населенного пункта от центра России, краевых и областных центров, т.к. стоимость доставки до них очень высока. К ценам, значительно ниже указанных, мы бы  порекомендовали отнестись настороженно.

Также при планировании бюджета на выпускные папки следует учитывать тот факт, что при приближении к сезону выпусков некоторые фотографы поднимают цены на данную услугу до 20-30%. Иными словами, определившись с фотографом и папками до Нового года, Вы сможете на них немного сэкономить. Причины повышения цены очевидны – большая загруженность как самих фотографов так и организаций по производству папок, альбомов в разгар выпускного сезона. Следует также учитывать вероятность того, что после определенной даты заказы на фотосъемку для папок и альбомов перестанут приниматься фотографами до окончания сезона. Поэтому рекомендуется заранее определиться с тем, кто и что будет для Вас изготавливать.

Экономическая ситуация, которая сложилась в стране и мире на данный момент, также влияет на ценообразование. Нужно понимать, что большинство расходных материалов для печати импортное, а значит существует вероятность корреции вышеуказанных цен в сторону увеличения.